Напишите формулы:

а) двух изомеров углеродного скелета

б) одного изомера положения двойной связи

в) двух изомеров

Назовите каждое вещество по систематической наменклатуре.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:38
    0
    А) CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 - пентан

    Изомеры:

    1) CH3-CH (-CH3) CH2-CH3 - 2-метилбутан

    2) CH3-C (-CH3) 2-CH3 - 2,2-диметилпропан

    б) CH2=CH-CH2-CH3 - бутен-1

    Изомер:

    CH3-CH=CH-CH3 - бутен-2

    в) CH3-CH2-CH2-CH3 - бутан

    Рассмотрим два гомолога на примере бутана.

    Гомологи:

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 - пентан (является последующим гомологом бутана)

    CH3-CH2-CH3 - пропан (является предыдущим гомологом бутана)