написать ионные и молекулярные уравнения гидролиза карбоната натрия, указать реакцию среды и окраску индикатора

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:11
    0
    Na2CO3 - соль, образованная сильным основание NaOH и слабой кислотой H2CO3. Гидролиз протекает по аниону, по двум ступеням.

    1 cтупень

    Na2CO3 + HOH = NaOH + NaHCO3

    2Na (+) + CO3 (2-) + H2O = Na (+) + OH (-) + Na (+) + HCO3 (-)

    CO3 (2-) + H2O = OH (-) + HCO3 (-)

    Продукты первой ступени - NaHCO3 и NaOH

    2 ступень

    NaHCO3 + HOH = NaOH + H2CO3

    Na (+) + HCO3 (-) + H2O = Na (+) + OH (-) + H2CO3

    HCO3 (-) + H2O = OH (-) + H2CO3

    Продукты второй ступени - NaOH и H2CO3

    Среда раствора - щелочная, потому что в растворе увеличивается концентрация ионов OH (-).

    Окраска индикаторов: фенолфталеин - малиновая, лакмус - синяя, метиловый оранжевый - жёлтая.