Определить молекулярную формулу газа, если он имеет состав: 81,8%углерода, 18,2% водорода. масса 1 л. газа равна 1,96 г. (н. у)

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 23:32
    0
    M=1,96*22,4=44 это C3H8
  2. 11 июля, 00:18
    0
    W (C) = 81,8%

    w (H) = 18,2%

    m (1 л) = 1,96 л

    найдем массу 1 моля газа.

    m (1 моля газа) = 1,96 * 22,4 приблизительно равно 44 г (если точно 43,904 г)

    Газ с массой одного моля 44 г это пропан (С3 Н8).

    Сделаем проверку: 36/44=81,8%; 8/44=18,2%.

    Проверка подтвердила верность решения, следовательно,

    Ответ: С3 Н8