1) напишите молекулярные и ионные уравнения следующих реакций:

а) карбоната натрия и фторида бария

б) азотистой кислоты и карбоната натрия

2) напишите уравнение реакции гидролиза раствора сульфата железа (2)

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:10
    0
    1) Na2CO3+BaF2=2NaF+BaCO3

    2Na (+) + CO3 (-) + Ba (+2) + F (-) = 2Na (+) + F (-) + BaCO3

    2) Na2CO3+2HNO2=2NaNO2+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (-) + 2H (+) + 2NO2 (-) = 2Na (+) + 2NO2 (-) + H2O+CO2.

    3) FeSO4+2H2O=Fe (OH) 2+H2SO4.