К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата калия. Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 04:22
    0
    Решаю задачу, исходя из того, что правильное условие звучало как "прилили раствор нитрата кальция".

    K2SiO3+Ca (NO3) 2-->CaSiO3↓+2KNO3

    m (K2SiO3) = m (p-p) * w (K2SiO3) = 20,53 г*0,15=3,08 г

    n (K2SiO3) = m/M=3,08 г/154 г/моль=0,02 моль = > n (CaSiO3) = 0,02 моль

    m (CaSiO3) = n*M=0,02 моль*116 г/моль=2,32 г

    Ответ: 2,32 г
  2. 10 сентября, 04:56
    0
    K2SiO3 + Ca (NO3) 2 = CaSiO3↓+2KNO3

    m (K2SiO3) = m (p-pa K2SiO3) * ω/100 = 20,53 г*0,15 = 3,08 г

    M (K2SiO3) = 154 г/моль

    n (K2SiO3) = m/M = 3,08 г/154 г/моль = 0,02 моль

    Из УХР следует, что n (CaSiO3) = n (K2SiO3)

    n (CaSiO3) = 0,02 моль

    M (CaSiO3) = 116 г/моль

    m (CaSiO3) = n*M = 0,02 моль*116 г/моль = 2,32 г

    Ответ: 2,32 г