К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 07:19
    0
    K2SiO3+Ca (NO3) 2 = 2KNO3 + CaSiO3 (осадок)

    m (K2SiO3) = 20,53*0,15 = 3,0795 гр

    v (K2SiO3) = 3,0795/154 = 0,02 моль

    по уравнению реакции v (K2SiO3) = v (CaSiO3) = 0,02 моль

    m (CaSiO3) = 0,02*116 = 2,32 гр

    ответ: 2,32 гр
  2. 21 января, 08:02
    0
    m (K2SiO3) = m (раствора) * (K2SiO3) / 100% = 20,53 г * 0,15=3,0795 г

    n (K2SiO3) = m/M=3,0795 г / 154 г/моль=0,02 моль

    0,2 моль х

    K2SiO3+Ca (NO3) 2=CaSiO3↓+2 KNO3

    1 моль 1 моль

    х=0,02 моль

    m (CaSiO3) = n*M=0,02 моль * 116 г/моль = 2,32 г