Определите массу йода, который выделится в результате взаимодействия раствора калий йодида, подкисленного сульфатной кислотой со 152 мл раствора калий перманганата с массовой долей соли 6% и плотностью 1,04 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:12
    0
    10KI+2KMnO4+8H2SO4=6K2SO4+5 I2+2MnSO4+8H2O

    рассчитываем массу раствора перманганата калия=152 х1,04=158,08 г

    массу соли перманганата калия=158,08 х0,06=9,4848 г

    находим моли перманганата калия=9,4848/158=0,06 моль

    учитывая стехиометрические коэффициенты в уравнении находим число молей йода=5/2 х0.06=0,15 моль (из 2 молей перманганата калия получаем 5 молей йода)

    масса иода=0,15 мольх254=38,1 грамм

    254 г/моль-это молярная масса иода