В результате гидрирования 672 мл ацитилену получили смесь этен и этана, которая может обесцветить 40 г бромной воды с массовой долей брома 4%. Визначте массовую долю этен в полученной смеси (%)

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 05:01
    0
    C2h4+br2=c2h4br2

    c2h6+br2=|

    m (br2) = 40*0.04=1.6 г

    n (br2) = 1.6/160=0.01 моль

    n (c2h4) = n (br2) = 0.01 моль

    n (c2h4:c2h6) = 0.672/22.4=0.03 моль

    n (c2h6) = 0.03-0.01=0.02 моль

    m (c2h4) = 28*0.01=0.28 г

    m (c2h6) = 30*0.02=0.6 г

    m (c2h4:c2h6) = 0.28+0.6=0.88 г

    w (c2h4) = 0.28/0.88*100/=31.82%