Для приготовления разбавленного раствора серной кислоты к 200 г 25-процентного раствора прибавили 0.5 л воды. Определите процентную концентрацию полученного раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:57
    0
    Масса кислоты в изначальном растворе = 200 г * 0,25 = 50 г

    масса воды = 500 г

    новый раствор = 500 г + 200 г = 700 г

    доля кислоты = 50 г/700 г * 100% = 7,1% (можно округлить до 7)