К 120 г 10%-ного раствора соли (NaCI) прибавили 30 г. воды. Определить процентную концентрацию полученного разбавленного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:02
    0
    m (NaCl, 100%) = m (NaCl, 10%) * 10%/100%=120*10/100=12 г, m (р-ра) = m (NaCl, 10%) + m (H2O) = 120+30=150 г, w (NaCl) = m (NaCl, 100%) * 100%/m (р-ра) = 12*100/150=8%. Ответ: w (NaCl) = 8%.