Рассчитайте количество молей кальция вытесняющих 10 кг водорода при реакции с водой

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:11
    0
    Составим уравнение реакции:

    Ca + H2O = = CaO + H2

    Найдем количество вещества кальция, для этого массу делим на молярную массу = 4/40 = 0,1 моль

    По уравнению видим, что водорода выделяется то же количество, т. е. 0,1 моль

    Находим массу водорода, для этого количество вещества умножаем на молярную массу водорода = 0,1 х 2 = 0,2 грамма