Смешали 120 г раствора соли с массовой долей 2,5 % и 10 г раствора этой же соли с массовой долей 5%. Вычислите массовую долю соли в % в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:54
    0
    Во-первых, найдем массу чистой соли в первом растворе: 120*0,025=3 г. теперь во втором растворе: 10*0,05=0,5 г. теперь вычислим общую массу двух растворов и общую массу соли в этих растворах. 3+0,5=3,5 г. 120+10=130 г. ну а сейчас остается найти только процентное содержание всей соли в общем растворе. надо массу вещества разделить на массу раствора. получаем 3,5/130=0,0269≈0,03 или примерно 3%