Помогите решить небольшую задачу, ответ уже есть, нужно только решение)

Какой объем H20 и 25% раствора аммиака (p=0,908 г/мл) необходимо взять для приготовления 500 мл 10% раствора нашатырного спирта p = 0,959 г/мл.

(Ответ:V (H2O) = 288,76 мл, V2=211,2 мл)

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:45
    0
    M (10%-ного р-ра) = 500*0.959=479.5 г

    m (NH3) в 10%-ном р-ре=479,5*0,1=47,95 г

    m (25%-ного р-ра) = 47,95:0,25=191,8 г

    V (25%-ного р-ра) = 191,8:0,908=211.2 мл

    V (H2O) = 500-211.2=288,8 мл