Определите объем оксида азота (iv), который потребуется для получения 500 г 10%-ного раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:42
    0
    4NO2 + O2 + 2H2O → 4HNO 3

    m в-ва (HNO 3) = 500*10/100=50 г

    n (HNO 3) = 50/63=0.8

    n (NO2) = 0.8*22.4=17.92 л

    Ответ: 17,92 л