40 г растворенного вещества растворено в 160 г воды. Найдите массовую долю растворенного вещества.

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 05:17
    0
    40+160=200 г масса стала

    200/40 = 1/5 от всего вещества, = 20% м. д. раств. вещества
  2. 3 февраля, 05:49
    0
    M (p-pa) = 40 r + 160 r = 200 r

    ω = 40 r/200 r = 0.2 или 20%

    Ответ: 20%