Расcчитайте массовую долю раствора, если к 500 г раствора с массовой долей растворенного вещества 30% добавили 75 г этого вещества. с дано и решением)

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:39
    0
    Дано: m (раствора) = 500 г

    w (вещества) = 30%

    m1 (этого вещества) = 75 г

    Найти: w (раствора) - ?

    m (вещества в растворе изначально) = 500*30/100=150 грамм

    m (вещества в растворе после добавления) = 150 г+75 г=225 грамм

    m (раствора после добавления) = 500 г + 75=575 грамм

    w (вещества после добавления) = 225/575*100=39%

    w (раствора) = 100%-39%=61%

    Ответ: w (раствора) = 61%