Определите массовую долю Naph в 3 н. растворе, если плотность раствора равна 1120 кг/м^3

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:37
    0
    Дано:

    Сн = 3 моль/л

    р=1120 кг/м³=1,12 кг/л

    ω (NaOH) - ?

    Для расчета возьмем объем раствора равным 1 л. В данном случае молярная и нормальная концентрации совпадают, т. к. NaOH имеет фактор эквивалентности 1.

    в 1 л содержится 3 моль NaOH

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = n*M = 3 моль*40 г/моль = 120 г

    m (p-pa NaOH) = 1 л*1,12 кг/л = 1,12 кг = 1120 г

    ω (NaOH) = 120 г/1120 г = 0,1071 или 10,71%

    Ответ: 10,71%