Из 100 г 8% раствора выпарили 9 гр воды, затем добавили 20 г соли. вычислить массовую долю полученной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 18:15
    0
    1. 1) 100+400=500 (г) - масса получившегося раствора

    2) 100 г (соли) / 500 г (весь раствор) * 100 % = 20% - массовая доля соли

    2. 1) 150+10=160 (г) - масса получившегося раствора

    2) 150/100*10=15 (г) - масса соли в исходном растворе

    3) 15+10=25 (г) - масса соли в полученном растворе

    4) 25/160*100% = 15,625 %

    3. 1) 150+200=350 (г) - масса полученного раствора

    2) 150/100*10=15 (г) - масса кислоты в 1 растворе

    3) 200/100*50=100 (г) - масса кислоты во 2 растворе

    4) 100+15=115 (г) - общая масса кислоты

    5) 115/350*100%=32,86%

    4. 300/100*5%=15 (г) - масса сахара в растворе, он же и останется

    5. 1) 70+130=200 (г) - масса полученного раствора

    2) 70/100*10=7 (г) - масса соли в исходном растворе

    3) 7/200*100%=3,5%

    6. 1) 250+350=600 (г) - масса полученного раствора

    2) 250/100*30=75 (г) - масса гидр. калия в 1 растворе

    3) 350/100*10=35 (г) - масса гидр. калия во 2 растворе

    4) 75+35=110 (г) - масса гидр. калия в двух растворах

    5) 110/600*100%=18,3%

    Если что-то непонятно будет, спрашивай)))