33,6 л водорода (н. у.) вступило в реакцию с оксидом меди (2). Определите массы меди и воды, образовавшиеся в результате реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 05:40
    0
    Дано:

    V (H2) = 33,6 л

    Найти:

    m (Cu) - ?

    m (H2O) - ?

    33.6 л х г у г

    CuO + H2 = Cu + H2O

    22,4 л 64 г 18 г

    33,6:22,4=х: 64=у: 18

    х=m (Cu) = 96 г

    у=m (H2O) = 27 г

    Ответ: 96 г меди и 27 г воды
  2. 10 апреля, 08:11
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    33,6 л---a г---b г

    22,4 л--64 г--18 г

    33; 6:22,4=a:64=y:18

    Отношение: 3 к 2

    a=64:2*3=32*3=96

    y=18:2*3=9*3=27

    a=m (Cu) = 96 г

    b=m (H2O) = 27 г

    Ответ: медь-96 г

    вода-27 г