Вычислите массовые доли углерода и водорода в органическом веществе, малекулярная формула которого СHCl3

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 23:22
    0
    1) Mr (CHCl3) = Ar (C) + Ar (H) + 3*Ar (Cl) = 12 + 1 + 3*35,5=118,9

    2) w (H) = Ar (H) / Mr (CHCl3) = 1/118,9=0,008 или 0,8%

    3) w (C) = Ar (C) / Mr (CHCl3) = 12/118,9=0,1 или 10%