Вычислить масовые доли углерода и водорода в органическом веществе, молекулярная формула которого chcl3

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:29
    0
    М-молярная масса всего вещества

    Ar - атомная масса вещества

    W-массовая доля

    M (CHCl3) = Ar (c) + Ar (H) + Ar (Cl) * 3 = 12+1+35*3 = 118 г/моль

    W (C) = Ar (C) / M (CHCl3) = 12/118=0,1=10% (0,1*100%)

    W (H) = Ar (H) / M (CHCl3) = 1/118 = (примерно) 0.008 = 0,8%

    (так то 0,8 можно округлить до 1%)