К раствору, который содержит сульфат меди (II), массой 16 г, добавили избыток раствора гидроксида натрия. Найдите массу гидроксида меди (II), который получился.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:59
    0
    Дано:

    m (CuSO4) = 16 г

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) = ?

    Уравнение реакции:

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Решение:

    n (CuSO4) = m/M=16 г/160 г/моль=0,1 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,1 моль*98 г/моль=9,8 г

    Ответ: 9,8