составьте два-три химических реакций с помощью которых можно получить каждую из солей: сульфат калия, хлорид меди (II), фосфат кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 15:53
    0
    1) сульфат калия

    K2O + SO3 = K2SO4

    2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

    K2O + H2SO4 + K2SO4 + H2O

    2) хлорид меди (II)

    Cu + Cl2 = CuCl2

    Cu + 2AgCl = CuCl2 + 2Ag

    3) фосфат кальция

    3Ca + 2H3PO4 = Ca 3 (PO 4) 2 + 3H2

    3CaO + P2O5 = Ca3 (PO4) 2