Вычеслите массовую долю (℅) азотной кислоты в растворе, если известно что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:29
    0
    Дано:

    m (p-pa HNO3) = 200 г

    m (NaOH) = 4 г

    Найти:

    ω (p-pa HNO3) = ?

    Решение.

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    Из УХР следует, что n (HNO3) = n (NaOH) = 0,1 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = 0,1 моль * 63 г/моль = 6,3 г

    ω (HNO3) = 6,3 г/200 г = 0,0315 или 3,15%

    Ответ: 3,15%