1. Вычислите массовую долю (%) азотной кислоты в растворе, если известно, что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия.

2. Составьте уравнения реакций по схемам превращений:

1) аммиак-азот-оксид азота

2) оксид азота

3) азотная кислота-нитрат меди-оксид азота

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:18
    0
    2)

    2NH3 (кат. Pt->N2+3H2

    N2+O2 (высокая температура) - >2NO

    2NO+O2->2NO2

    1) HNO3+NaOH->NaNO3+H2O

    m (р-р) = 200 г

    m (NaOH) = 4 г

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    m (HNO3) = 0,1*63=6,3 г

    w (HNO3) = 6,3/200=0,03=3%