Закончите уравнения реакций обмена, которые идут до конца.

Напишите для них ионные уравнения.

а) NaOH + Cr (NO3) 3 →

б) FeCl3 + CuSO4 →

в) Pb (NO3) 2 + Na2S →

г) HF + KOH →

д) Na2CO3 + K2SO4 →

е) ZnSO4 + KOH

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:24
    0
    А) 3NaOH + Cr (NO3) 3 = Cr (OH) 3 (зеленый осадок) + 3NaNO3

    3Na (+) + 3OH (-) + Cr (3+) + 3NO3 (-) = Cr (OH) 3 + 3Na (+) + 3NO3 (-)

    3OH (-) + Cr (3+) = Cr (OH) 3

    Сr (OH) 3 + 3NaOH = Na3[Cr (OH) 6] - растворение осадка в избытке щёлочи.

    б) реакция не идёт, так как не выпадает осадок и не выделяется газ

    в) Pb (NO3) 2 + Na2S = PbS (черный осадок) + 2NaNO3

    Pb (2+) + 2NO3 (-) + 2Na (+) + S (2-) = PbS + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Pb (2+) + S (2-) = PbS

    г) HF + KOH = KF + Н2 О - нейтрализация.

    H (+) + F (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + F (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    д) реакция не пойдет, так как не выделяется газ и не выпадает осадок

    е) ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 (белый осадок) + K2SO4

    Zn (2+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + KOH = K2[Zn (OH4) ] - растворение осадка в избытке щёлочи.