Рассчитайте массу натрия, необходимого для полного выделения алюминия из 250 г раствора с массовой долей хлорида алюминия 5%

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:27
    0
    Дано:

    Na

    m (p-pa AlCl3) = 250 r

    ω (AlCl3) = 5% или 0,05

    Найти:

    m (Na) = ?

    m (AlCl3) = 250 г*0,05 = 12,5 г

    M (AlCl3) = 133.5 г/моль

    n (AlCl3) = 12,5 г/133,5 г/моль = 0,094 моль

    AlCl3 + 3Na = Al + 3NaCl

    Из УХР следует, что n (Na) = 3n (AlCl3) = 3*0,094 моль = 0,281 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = 0,081 моль*23 г/моль = 6,46 г

    Ответ: 6,46 г