Определите массовую долю гексена - 1 в смеси, если 5 г такой смеси присоединяют 8 г брома.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:39
    0
    N (Br2) = 8 г / 160 г/моль = 0,05 моль

    n (гексена) = n (Br2) = 0,05 моль, т. к. C6H12 + Br2 - - > C6H12Br2

    m (гексена) = 0,05 моль*84 г/моль = 4,2 г

    w = (4,2 / 5) * 100 = 84%