1) Осуществите превращения: Карбид кальция->ацетилен->этилен->

этиловый спирт->этилат натрия

2) Сколько процентов гексена-1 содержится в смеси с гексаном, если 5 г такой смеси присоединяют 8 г брома?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:38
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H2=C2H4

    C2H4+H2O=C2H5Oh

    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    из них двоих только гексен-1 присоединяет бром

    CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3+Br2 = CH2 (Br) - CH (Br) - CH2-CH2-CH2-CH3

    n (Br2) = 8/160=0,05 моль

    n (Br2) = n (C6H12)

    m (C6H12) = 0,05*84=4,2 г

    w (C6H12) = 4,2/5=0,84 или 84%