Сколько граммов СаО можно получить при нагревании 5 г СаСО3

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:45
    0
    СаСО3 = СаО + СО2

    n (CaO) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 5 г / 100 г/моль = 0,05 моль

    по уравнению: n (СаО) = n (СаСО3) = 0,05 моль

    Тогда m (СаО) = n (CaO) * M (CaO) = 0,05 моль * 56 г/моль = 2,8 г