Смешали 200 г 10% и 300 г 20% раствора. вычеслите массовую долю полученного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:36
    0
    1)

    200 г - 100%

    Х - 10%

    Х = 200 * 10 / 100 = 20 гр соли

    200 - 20 = 180 гр воды

    2)

    300 - 100%

    Х - 20%

    Х = 300 * 20 / 100 = 60 гр соли

    300 - 60 = 240 гр соли

    60 + 20 = 80 гр общ. масса соли

    3) 500 - 100%

    80 - Х %

    100 * 80 / 500 = 16 %