Количество вещества негашеной извести, которое можно получить при разложении 100 г известняка, содержащего 50% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:30
    0
    Масса чистого известняка: 100*0,5=50 г

    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 50/100=0,5 моль

    по мольному отношению, n (CaO) = 0,5. моль

    если нужно, можно найти массу: 0,5*56=28 г