какое количество негашеной извести можно получить из 3 т известняка, содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:58
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 3000 г * 90% / 100% = 2700 г

    n (CaCO3) = m/M = 2700 / (40 + 12+16*3) = 27 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) 27 моль

    вроде так =)