M (Ca (OH) 2) = 60 г р-ра W%=10%+HCL m соли?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:40
    0
    Са (он) 2+2hcl=cacl2+2h2o

    Находим массу чистого гидроксида кальция: (60*10) / 100=6 г

    Находим количество вещества гидроксида кальция: 6 / (40+2*16+2) = 0.08. моль по уравнению количество вещества соли такое же - 0.08 моль.

    Масса соли: 0.08 * (40+35.5*2) = 8.88 г. Проверьте вычисления на калькуляторе