Химия, 9 класс. В интернете не поняла немного, объясните.

К раствору сульфата натрия массой 7.1 г прилили раствор хлорида бария. Найдите массу осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:48
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    В осадок выпадает BaSO4

    n (Na2SO4) = m (Na2SO4) / M (Na2SO4) = 7.1/142=0.05 моль

    n (Na2SO4) = n (BaSO4) (по уравнению реакции)

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0.05 моль * 233 (г/моль) = 11.65 г

    Ответ: 11.65 г