Сколько г поташа К2 СО3 надо взять для приготовления 50 г 6% раствора? (Решение)

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 20:59
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г;

    ω (K₂CO₃) = 6 %.

    Найти:

    m (K₂CO₃) - ?

    Решение:

    По формуле.

    ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра) · 100 %;

    ω (K₂CO₃) = (100 % · x) / 50 г;

    Из этой формулы (x - масса).

    x = (50 г · 6 г) : 100;

    x = 3 (г).

    Ответ: 3 г.
  2. 24 декабря, 21:13
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 50 г.

    ω (соли) = 6%

    Найти:

    m (соли) = ?

    Решение:

    ω (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    Отсюда выразим:

    m (соли) = ω (соли) * m (р-ра) / 100% = 6 * 50 / 100% = 300 / 100% = 3 г.

    Ответ: Необходимо взять 3 г. поташа K2CO3.