Вычислите массовые доли газов в смеси углекислого газа и хлороводорода с плотностью по воздуху, равной 1,38.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:16
    0
    М (смеси газов) = 1,38*29 г/моль = 40 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    Примем массовые доли СО2 за х, а хлороводорода за у, тогда

    44 х+36,5 у = 40

    х+у = 1

    Решив систему, получим х=0,47, у=0,53

    Ответ: 47% СО2 и 53% HCl