Из 400 г 20%-ного расствора выпарили 80 г воды. Определите массовую долю (в %) полученного раствора

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 15:17
    0
    Дано:

    m (р-ра 20%) = 400 г

    m (H2O упаренной) = 80 г

    Найти:

    ω (после упаривания) = ?

    Решение:

    m (соли в растворе до упаривания) = m (р-ра) * ω (до упаривания) = 400*0.2 = 80 г

    m (р-ра после упаривания) = 400-80 = 320 г.

    Т. к. масса соли в растворе не изменилась, то

    ω (после упаривания) = m (соли в растворе до упаривания) / m (р-ра после упаривания) = 80 / 320 * 100% = 25%

    Ответ: 25%
  2. 5 марта, 18:28
    0
    25%.

    Решение: 1) m (растворенного в-ва) = 400 х0,2 = 80 г

    2) m (нового р-ра) = 400-80=320 г

    3) массовая доля = 80:320 = 0,25 или 25%