Рассчитайте объем кислорода затраченного на сжигание 28,8 л пропана.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 21:53
    0
    28.8 L XL

    С3H8 + 5O2-->3CO2+4H2O

    1mol 5mol

    X=28.8*5 / 1=144 L

    ответ 144 л
  2. 17 июня, 22:08
    0
    28,8 л Х л

    С3H8 + 5O2 - > 3CO2 + 4H2O

    n = 1 моль n = 5 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 112 л

    28,8 л С3 Н8 - Х л О2

    22,4 л С3 Н8 - 112 л О2

    V (O2) = 28,8 * 112 / 22,4 = 144 л