Вычислите массу образовавшегося сульфата (2) железа, в результате реакции 16 гр султфата меди (2) с 4,8 гр железа

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:35
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    1 моль 1 моль

    m (CuSO4) = 16 г n (CuSO4) = 16 / (64+32+16*4) = 0,1 моль

    m (Fe) = 4,8 г n (Fe) = 4,8/56=0,086 моль - недостаток

    m (FeSO4) = 0,086 * (56+32+16*4) = 13,072 г