При сгорании 12 грамм органического вещества образовалось 8,91 л углекислого газа и 7,2 г воды. плотность паров неизвестного вещества 2,68 г/л

определите молекулярную формулу исходного вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:40
    0
    22,4 л СО2 сод. 12 л С

    8,91 л СО2 сод. х С

    22,4 х=106,92

    Х=4,77

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    18 г/моль Н2 О сод. 2 Н

    7,2 г Н2 О сод. у Н

    18 у=14,4

    У=0,8

    м (О) = 12-4,77-0,8=6,43

    СхНуOz

    х : y : z = 4.77/12 : 0,8/1 : 6,43/16=0,4: 0,8: 0,4=1:2:1

    CH2O-простейшая формула

    M (CH 2 O) = 12+2+16=30 г/моль

    извини. но дальше не получается решить, т. к не могу найти вещество, плотность которого = 2,68 г/л