Вычислите массовую долю раствора если известно что к 500 г воды добавили 50 г соли

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 15:28
    0
    Дано:

    m (воды) = 500 г

    m (соли) = 50 г

    Найти:

    ω (соли) = ?

    Решение:

    ω (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%

    m (раствора) = m (соли) + m (воды) = 50+500=550 г.

    ω (соли) = 50/550 * 100% = 9 %

    Ответ: массовая доля соли в растворе 9%.
  2. 18 апреля, 15:32
    0
    Дано:

    m (воды) = 500 г m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды) = 500 + 50 = 550 г

    m (соли) = 50 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100% = 50 / 550 * 100% = 9%

    Найти:

    W (в-ва)