6,4 г карбида кальция растворили в воде. Какой объём (н. у.) ацетилена при этом выделится?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:25
    0
    6,4 г Х л

    CaC2 + 2H2O - > Ca (OH) 2 + CH=-CH

    n=1 моль n=1 моль

    М = 64 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=64 г V = 22,4 л

    6,4 г СаС2 - Х л С2 Н2

    64 г СаС2 - 22,4 л С2 Н2

    V (C2H2) = 6,4 * 22,4 / 64 = 2,24 л