Составьте условие задачи и решите её Mg+O2 - MgO объем кислорода 44'8

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:16
    0
    Какую массу оксида магния можно получить при сжигании магния в кислороде, объёмом 44,8 л?

    2Mg+O2=2MgO;

    n (O2) = V (O2) / Vm=44,8 / 22,4=2 моль;

    n (MgO) = n (O2) * 2=2*2=4 моль (по УХР) ;

    M (MgO) = 40 г/моль;

    m (MgO) = n (MgO) * M (MgO) = 4 * 40=160 г.