Найдите массы 10 % и 1% растворов, которые необходимы для приготовления 100 г 5% раствора поваренной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:09
    0
    W₁=0,1

    w₂=0,01

    w=0,05

    m=m₁+m₂=100 г

    масса второго раствора

    m₂=m-m₁

    масса соли в конечном растворе

    m (c) = m₁w₁+m₂w₂

    концентрация соли в конечном растворе

    w={m₁w₁+m₂w₂}/m

    m₁w₁ + (m-m₁) w₂=mw

    m₁w₁+mw₂-m₁w₂=mw

    m₁ (w₁-w₂) = m (w-w₂)

    m₁=m (w-w₂) / (w₁-w₂)

    m₁=100 (0,05-0,01) / (0,1-0,01) = 44,4 г

    m₂=100-44,4=55,6 г