Какую массу известняка СаСО3 с массовой долей СаСО3 надо взять, чтобы получить объем СО2 112 л

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:06
    0
    N (CO2) = V (CO2) / Vm

    n (CO2) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

    СaCO3 = > CaO + CO2

    Их УХР n (CaCO3) = n (CO2) = 5 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = n (CaCO3) * V (CaCO3)

    m (CaCO3) = 5 моль*100 г/моль = 500 г

    Ответ: 500 г