Смешали 100 г. 2%-го раствора HCl c 20 г. 5%-го раствора AgNO3. Какова масса полученного продукта? Какое из веществ оказалось в избытыке?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:03
    0
    HCl+AgNO3=AgCL+HNO3

    m (Hcl) = 0.02*100=2 гр

    mAgNO3) = 0.05*20=1 гр

    n (HCl) = 2:36.5=0.05 моль

    n (AgNO3) = 1:170=0.0058 моль

    m (AgCl) = 0.0058*143.5=0/84 гр