К раствору азотной кислоты прилили 7 г 20% раствора гидроксида калия. какова масса образовавшейся при этом соли

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:22
    0
    Дано:

    m (KOHр-р) = 7 г

    ω (KOHр-р) = 20%

    Найти:

    m (KNO₃) = ?

    Решение:

    ω=m (в-ва) / m (р-ра) ⇒ m (KOH) = ω*m (р-ра) = 7 г*0,2=1,4 г

    n (KOH) = 1,4 г / (39+16+1) г/моль=1,4 г/56 г/моль=0,025 моль

    HNO₃+KOH=KNO₃+H₂O

    0,025 моль/1 моль = х/1 моль ⇒ х=0,025 моль

    m (KNO₃) = 0,025 моль * (39+14+48) г/моль=2,525 г

    Ответ: m (KNO₃) = 2,525 г