Из 86 г 14%ного раствора выпарили 30 г воды. рассчитайте массовую долю вновь полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:04
    0
    Если масса раствора 86 г, то растворенного вещества в нём: 86/100 х 14 = 12,04 г. Воды в нем было 86 - 12,04 = 73, 96 г. Осталось - 73,96 - 30 = 43, 04 г. Общая масса раствора стала 12,04 + 43,04 = 55,08 г

    Определим массовую долю полученного раствора 12,04/55,08 х 100 = 21, 9 = 30%