Какой объём СО2 образуется (при нормальных условиях) при сжигании 40 л метана (СН4)

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 06:40
    0
    Дано:

    V (CH4) = 40 л

    Найти:

    V (CO2) - ?

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Из УХР следует, что V (CO2) = V (CH4) = 40 л

    Ответ: 40 л
  2. 9 апреля, 07:51
    0
    40 л Х л

    СH4 + 2O2 - > CO2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 22,4 л

    40 л СН4 - Х л СО2

    22,4 л СН4 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 40 * 22,4 / 22,4 = 40 л